Якутское кино в Синематеке Сеула

Якутское кино в Синематеке Сеула

 С 5 по 10 августа этого года десант якутских кинематографистов вылетает в г. Сеул (Южная Корея) для участия в летней программе «Cine Vacances» известной Сеульской синематеки (Seoul Art Cinema). Программа идет с 27 июля по 27 августа. Наши режиссеры представят пять картин. Это подборка состоящая из лучших фильмов молодого независимого кино: «Дьоhогой Айыы» реж. Сергей Потапов, «Муммуттар» реж. Алексей Амбросьев мл., «Таайыман Тапталы» и «Yрyн Кyн» реж. Михаил Лукачевский, «Хара Дьай» реж. Степан Бурнашев.
FullSizeRender (2)
Синефилы Кореи увидят ретроспективу Джона Карпентера — классика американского хоррора («Хэллоуин», «Туман», «Побег из Нью Йорка», «Кристина», «В пасти безумия» и др.), будет секция европейской и голливудской классики («Джонни гитара» Николса Рея, «Займемся любовью» Джорджа Кьюкора, «Комната с видом» Жака Деми, «Холодная вода» Оливье Ассайаса и др.) показы японского режиссёра Киоши Куросава, фильмы корейских режиссеров и отдельная секция посвящена независимому молодому кино Якутии! Корейский зритель впервые в истории познакомится с якутским кино. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с корейскими киноведами и кинематографистами. Ранее в различных программах Синематеки состоялись ретроспективы советского кино, классиков российского кино (Тарковский, Сокуров и др.), встречи с российскими режиссерами и киноведами.
FullSizeRender (1)
Подготовка к показу шла долго, корейскими организаторами были отобраны фильмы, составлена программа, переведены субтитры на корейский язык!
Мы очень благодарны профессору Хонгу Санг-ву, русисту и киноведу, который инициировал и поддержал этот проект. В прошлом году киновед Хонг был членом жюри конкурса игрового кино тюрко-монгольских стран 3го Якутского международного кинофестиваля. Мы также благодарим за помощь в приобретении билетов режиссерам МУ Амгинский улус, директору к/т «Центральный»Александру Данилову,  Министерству внешних связей! Свои работы представят режиссер и сценарист Алексей Амбросьев, продюсер, режиссер Степан Бурнашев, продюсер Жанна Скрябина и организатор Киноклуба Саха, продюсер Сардаана Саввина.
 Автор: Сардаана Саввина
Источник: yakutmovie.ru
 
Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.