Гран-при этнического кинофестиваля в Уфе получила картина якутского режиссера

Гран-при этнического кинофестиваля в Уфе получила картина якутского режиссера

Фильм «Надо мною солнце не садится» режиссера Любови Борисовой получил Гран-при фестиваля этнического кино «Серебряный Акбузат» в Уфе и 1 млн рублей. Награду победителю вручил председатель жюри, народный артист РСФСР Сергей Шакуров, сообщает во вторник пресс-служба фестиваля.

«Гран-при фестиваля „Серебряный Акбузат“ удостоена дебютная картина Любови Борисовой из Якутии — фильм „Надо мною солнце не садится“. Победитель получила статуэтку и 1 млн рублей», — говорится в сообщении.

Этот же фильм был признан победителем в номинации «Социальное и мотивационное кино» среди полнометражных картин. Он рассказывает историю молодого человека, который старается отвлечь старика, с которым его свела судьба, от мыслей о скорой смерти. «Он уговаривает старика создать развлекательный видеоблог, чтобы найти его дочь, а заодно оттянуть день смерти старика. Каждый день Алтан делает все, чтобы старик захотел прожить еще один прекрасный день», — отметили в пресс-службе.

Оператор Семен Аманатов получил приз «Лучшая операторская работа» за фильм «Царь-птица».

В номинации «Национальное и этническое кино» лучшими стали картины «Из Уфы с любовью» башкирского режиссера Айнура Аскарова, «Изгородь» Михаила Кулунакова с Алтая, «О чем грустит наш дом» Кристен Гайнет из Башкирии. Также жюри фестиваля наградило ряд авторов за раскрытие актуальной темы, лучшие режиссерскую работу и сценарий.

«Серебряный Акбузат» проходил в Уфе с 24 по 27 августа, на него поступили заявки из 28 стран. Фильмы-победители определены в номинациях игрового, документального и короткометражного кино. Россия была представлена в программе семью фильмами из Башкирии и работами из Северной Осетии, Хакасии, Чечни, Татарстана, Дагестана, Бурятии, Якутии. Призовой фонд фестиваля превысил 1 млн рублей.

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.