В Казани пройдет фестиваль якутского кино

В Казани пройдет фестиваль якутского кино

татаркиноС 25 по 29 апреля в кинотеатре «Мир» в Казани пройдет фестиваль якутского кино «Легенды земли Олонхо». В рамках кинофорума пройдут творческие встречи с кинематографистами из Якутии и кинокритиками из Москвы и Екатеринбурга, а также просмотр пяти якутских картин на языке оригинала с русскими субтитрами.

«Кинематограф Республики Саха (Якутия) называют феноменом якутского кино. За последние 10 лет «северное» кинопроизводство сделало невероятный скачок, покорив мировую киноарену и создав серьезную конкуренцию голливудским блокбастерам в местном прокате. Критики из Москвы назвали это кинобумом, а французские отборщики в прошлом году устроили у себя фестиваль якутского кино», — сообщают организаторы фестиваля.

25 апреля состоится открытие фестиваля с участием члена Гильдии киноведов и кинокритиков РФ и Международной федерации критиков FIPRESCI Сергеем Анашкиным и членом Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Светланой Хохряковой. Откроется кинопрограмма картиной Алексея Амбросьева «Заблудившиеся». Стоит отметить, что сюжетная линия перекликается с фильмом «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. В основу сценария якутской ленты также легли реальные события, случившиеся в одном из дальних улусов республики в начале нулевых. Двое молодых парней заплутали в тайге, пару месяцев они не могли выбраться из чащи. Об этой истории писали в газетах, она по сей день памятна местным жителям.

26 апреля казанцев будет ждать встреча с якутским режиссером, сценаристом Степаном Бурнашевым и программным директором Международного якутского кинофестиваля Сарданой Саввиной. Бурнашев презентует свою картину «Первая любовь» и примет участие в обсуждении фильма.

Также 25-26 апреля в ГБУК РТ «Татаркино» состоится конференция по вопросам качества кинопродукции за 2015 год. Гости фестиваля якутского кино примут участие в конференции с целью обмена опытом и презентации своих короткометражных работ.

В подборку якутского фестиваля вошли: «Муммуттар» («Заблудившиеся»), «Магнайгы таптал» («Первая любовь»), «Дьикти саас» («Дивная пора»), «Айыы уола» («Посланник небес»), «Таайыман тапталы» («Неразгаданная любовь»), сообщает пресс-служба кинотеатра.

Источник: Пресс-служба Постпредства РС(Я) при Президенте РФ.
Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.