Из Якутии с первой любовью

Из Якутии с первой любовью

бурнашев22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучшим фильмом в конкурсе кино малых народов Чебоксарского кинофестиваля стала «Первая любовь» якутского режиссера и сценариста Степана Бурнашева. Тот редкий случай, когда мнения жюри и зрителей сошлись. Нежно, без приторной романтики сделанная комедия об одноклассниках, случайно встретившихся через двадцать лет, оставляет ощущение света и легкости.


То, что якутский кинематограф развивается семимильными шагами, уверенно вытесняя из кинозалов своей республики голливудские фильмы, наша фестивальная публика поняла еще в прошлом году. Тогда целая команда режиссеров и актеров из Саха (Якутия) была осыпана наградами. На этот раз статуэтка «Анне» досталась молодому Степану Бурнашеву, выросшему, по его словам, на фильмах Квентина Тарантино и Брюса Ли.
На фестиваль Степан привез две свои кардинально разные по жанру и стилистике картины: кровавый триллер «Беглый» и романтическую «Первую любовь». Обе на якутском языке с русскими субтитрами. Совершенно различной была и реакция публики на ленты, чему корреспондент «СЧ» стала свидетелем на кинопросмотрах в Национальной библиотеке.
«Беглый» повествует о бежавших на волю зэках. Реки крови, горы трупов, классическая погоня, правда, не на крутых тачках, а на мохнатых северных лошадках, замедленно летящие пули. И весь этот экшн разворачивается на фоне божественной красоты северной природы, ослепляющих солнцем снежных просторов, вековых лесов и закадровой шаманской музыки. Немного неорганично, заметило жюри. От диалогов урок (почему-то якутские зэки ругались на русском) и вправду уши вяли, отвлекая внимание от главного мэсседжа автора: «Не бывает плохих людей, обстоятельства их делают такими».
Самому Степану, похоже, пока удается преодолевать обстоятельства и делать кино, которое ему интересно.
– Я хотел снять документальное кино, снял. Потом драму, мистику, комедию… Захотел сделать триллер в условиях экстремального холода – при пятидесятиградусном морозе. Договорился с оленеводами. Собрал деньги, бюджет фильма небольшой – 700 тысяч рублей. Отсняли основной материал за тринадцать дней, работая без сна. Снимал на фотокамеру «Кэнон», боялся, что профессиональная кинокамера просто «умрет» при такой температуре, – рассказал «СЧ» Бурнашев о нюансах съемочного процесса.
Режиссерский подвиг на якутском морозе, конечно, жюри впечатлил, особенно его председателя, документалиста Евгения Цымбала. Но свое сердце все единодушно отдали 69-минутной «Первой любви», в которой нет ни экстрима, ни спецэффектов. Простая история о немного неуклюжих и по-детски чистых чувствах деревенского охотника (Федот Львов) и городской бизнеследи (Изабелла Егорова). Зал то взрывался смехом, то замирал на «самых трогательных» моментах, одарив режиссера на финальных титрах овациями. «Красивая история», – одобрительно делились впечатлением эксперты после просмотра, обменивались с якутским режиссером номерами телефонов, договаривались о будущих проектах.
Можно не сомневаться, в следующем году киношники из Саха (Якутия) нас снова чем-нибудь удивят. Тем более, в северной республике в год производится порядка 10–15 фильмов. По словам Бурнашева, все картины снимаются в основном за счет кассовых сборов. То есть «свое» кино процветает благодаря зрительской любви. А она огромна, если учесть что численность населения в республике чуть меньше миллиона.

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.