Документальный фильм Егора Макарова выходит на международный уровень

Документальный фильм Егора Макарова выходит на международный уровень

main_thumb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«24 снега» — так называется новый фильм известного предпринимателя Егора Макарова, по счету это уже его четвертая картина. В этот раз все серьезней — московский режиссер, полноценный сценарий нацелен на зарубежного зрителя, кинофестивали. Неизменным остался главный герой-лошадь.

Нетерпимый климат арктической части Якутии. Вечная мерзлота. Большую часть года здесь отрицательная температура и всегда холодная земля. Зимой температура достигает — 65 градусов ниже нуля. Здесь нет телефонной связи и электричества. А передвижение усложняет отсутствие дорог. Жизнь в таких условиях связана с ежедневной борьбой со стихией и с самим собой. В сотнях километрах от ближайшего населенного пункта, человек может расчитывать только на самого себя. Этот суровый край притягивает людей, ищущих свободу и независимость.

Наш герой — коневод, большую часть года живет в тундре, ухаживая за табуном. Чувствуя себя чужаком в родном доме, Сергей практически теряет связь с семьей, не успевая видеть, как растут его дети. С каждым годом Сергей все больше и больше времени проводит далеко от деревни, встречаясь с семьей лишь несколько раз в году на празднике коневодов и привозя мясо домой.
Изнуряющий быт севера ставит человека перед самым тяжелым выбором — кто он на самом деле.

Егор Макаров, продюсер, предприниматель:

Идея возникла давным-давно, я путешественник, совершаю экспедиции на север, проезжаю верхом на якутской лошади тысячи километров и захотелось все это запечатлеть. Наша лошадь очень красивая, полудикая, своенравная, ни с какой другой лошадью не перепутаешь. Начал со съемок на фотопленку, потом захотел снять фильм — это уже четвертый проект. Мы начали снимать с Юрием Бережневым: сначала были 30-минутные фильмы, потом был 2-часовой «Дьеhегей суолунан» — его должны показать по Рен-ТВ.

5562877ea7d03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущие проекты были без режиссера и сценария — мы просто ездили и снимали то, что видели. Сейчас хочется качественно сделать, чтобы не стыдно было рассказать и показать на международном уровне. И через Семена Аманатова мы вышли на Михаила Барынина, они вместе учились во ВГИКе. Он уже в третий раз приезжает в Якутию, материал собран. Сначала мы покажем фильм в Северной Америке.

556287864a8de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Барынин, режиссер:

Я документалист по образованию, во времена студенчества меня интересовали места, где люди живут традиционным укладом.

В Москве мы встретились с Егором Петровичем. Изначально идеи как таковой не было, было желание что-то сделать. Главное условие — в центре картины должна быть лошадь, но кино не бывает не о человеке, иначе это телепередача или научный-поп. Наш главный герой — коневод, уникальный человек, не перестаю им восхищаться. Он работает по призванию, не за зарплату, ее там практически и нет — 5 тысяч в месяц.

5562878e40c90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если говорить про трудности во время съемок, холод вызвал лишь дискомфорт. Я привык к тяжелым условиям. Зима — очень неудобное время для съемки, короткий день и аппаратура садится мгновенно.

5562879091d51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Егор Макаров:

Сергей — главный герой, живет на севере Саккырыра, потрясающий человек, супергерой, обожает лошадей, живет далеко от цивилизации, семьи. Он сам по себе такой харизматичный человек.
Мне хочется поднять проблему коневодства, никто не хочет идти работать коневодом, оленеводом, даже если и хотят, кто согласится на зарплату в 5 тысяч? Кому будет охота осваивать Арктику?

Я продюсер, сам финансирую этот фильм, это очень затратно. Для имиджа республики это ведь очень важное дело, какая у нас неописуемая красота вокруг — хочется помочь сельскому хозяйству, развить туризм, показать экстремальные условия, в которых выживают люди, помочь им.

5562878ba3e6d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема лошади всем интересна, собираемся участвовать в различных фестивалях. Решили начать с фестивалей Северной Америки, Канады.

55628788a36d3 55628792d4414 55628795c2e9e 55628797f3020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник News.ykt.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.