Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

«Камера! Мотор! Поехали!» или «Тихо! Идет репетиция!» — фразы, которые эти люди произносят чаще всего и с особой интонацией. Почему? Потому что они режиссеры. И не просто режиссеры, а самые любимые якутянами, самые успешные и неординарные. На их фильмы и спектакли с удовольствием ходят зрители, потому что знают — будет хорошо.


Эдуард Новиков 

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Эдуард Новиков навсегда войдет в историю кино России как первый якутский режиссер, получивший гран-при Московского международного кинофестиваля. Это стало настоящей сенсацией в киномире. Его фильм «Царь Птица» стал лучшим, обойдя множество лент.

Новиков выпускник Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения по специальности «режиссер-оператор». Сам Эдуард человек очень простой и даже скромный, много читающий и хорошо знающий историю своего народа. Свой триумфальный фильм он снял по мотивам рассказа Василия Яковлева «Со мною состарившаяся лиственница».

Андрей Борисов 

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Народный артист России, обладатель главной театральной премии страны «Золотая маска» Андрей Борисов в первую очередь человек, изменивший и меняющий Якутию, в свое время спасший и возродивший культуру родной республики. Это человек-легенда с невероятным чутьем и пониманием. Все, что так или иначе задумывает Борисов, всегда оказывается нужным людям, которые относятся к Андрею Саввичу с большим уважением и любовью.

В свое время он запустил невероятный для субъекта проект – фильм «Чингисхан». Несмотря на то, что успеха кинолента не имела, на ее производстве работали те, кто сегодня создает тот самый «феномен якутского кино». Ученики Андрея Борисова – это почти все деятели культуры республики, работники театра и кино. Борисов создал в Якутии практически все существующие театральные площадки, местный институт культуры, основал театр Олонхо. Сколько спектаклей поставил режиссер, сосчитать непросто, но один из первых — «Желанный берег» — не сходит со сцены и собирает полные залы уже 36 лет.

Сергей Потапов 

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Сергей Потапов прочно закрепил за собой образ эпатажного и даже несколько скандального режиссера. Родом он из Сунтарского района, окончил актерское отделение Республиканского колледжа культуры и искусства, а в 2003 году — режиссерский факультет ГИТИС, учился у великого Марка Захарова. Почти дословно цитируя своего мастера, Потапов говорит, что в режиссеры пошел, «потому что был плохим актером».

Он режиссер-новатор. Иногда эксперименты выходят противоречивыми, как случилось с премьерным «Гамлетом» в Саха театре, но если удаются, то становятся легендарными и не сходят со сцены много лет, как «Тиит» — выдающаяся работа талантливого режиссера, произведшая фурор, например, на Международном театральном фестивале в Будапеште.

Стоит отметить и еще одну новую и удачную работу Сергея Потапова — спектакль «Дни Турбиных», ставший одним из сильнейших в репертуаре Русского театра. У режиссера богатейший послужной список и в кино. Сегодня обладатель премии «Золотая маска» Потапов ставит спектакли по всей стране.

Никита Аржаков

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Свой первый фильм «Вокруг только горы» («Тулабыт барыта хайалар») этот талантливейший режиссер выпустил в 1995 году. Затем были киноленты «Поселенец» (1996 г), «Остров Тайвань» (1998 г), «Аэроплан» (2003 г), «Журавли над Ильменем» (2003 г), «Чёрная маска» (2003 г), короткометражный фильм «Старик» (2003 г).

В 2010 году он снял «Снайпер Саха», вошедший в золотой фонд якутского кино. Сегодня Аржаков работает над одним из самых дорогих проектов в истории республики — «Тыгын Дархан». Бюджет картины составляет порядка 200 млн руб. Фильм снимается по мотивам произведения Василия Яковлева-Далана.

Елена Корнилова-Мягкая 

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Как она иронизирует, в Государственном академическом русском драматическом театре им А.С. Пушкина она открыла свою трудовую книжку, с тех пор ее и не видела вовсе. Очаровательная Елена — красивая женщина и талантливая актриса, увидеть ее можно, например, в спектакле «Очи черные». Одна из самых заметных театральных премьер прошлого сезона – спектакль «Чайка» — ее режиссерская работа. В новом сезоне она планирует поставить спектакль по культовому роману Федора Достоевского «Идиот».

Костас Марсан 

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Марсан очень любит жанры хоррор, триллеры и детективы. Константин нашел свою нишу в кинематографе, ему близки мистические темы, и это находит отклик у зрителя, ведь в якутской мифологии предостаточно подобных тем, связанных с духами, шаманизмом.

Один из самых заметных его фильмов — детективная история «Мой убийца» (в якутской версии «Сайсары Күөлгэ»/«У озера Сайсары»), снятый на основе реальной истории. Фильм вошел в список претендентов на «Золотой глобус» и вышел в российский прокат. Сейчас режиссер работает над новым фильмом «Иччи», основанном на якутском фольклоре.

Степан Бурнашев

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Степан Бурнашев грезил кинематографом с детства. В 2009 году он вместе с братом на простую цифровую камеру снял свой первый фильм по собственному сценарию – комедию на русском языке. По его словам, кино вышло не самое удачное, хотя его показывали на большом экране.

После этого опыта Бурнашев чуть было не оставил кинодеятельность, но уже в 2013 году снял триллер «Кута», а через год — «Беглый», ставший очень популярным. Картина получилась жесткой, по Якутску даже поползли забавные слухи, что на фильм режиссер получил деньги из «общака». В 2018 году Степан выпустил первый якутский фильм о зомби-апокалипсисе «Республика Z», который был очень тепло принят зрителем.

Руслан Тараховский

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Тараховский представитель творческой династии, поэтому уже в школе сочинял песни, играл на гитаре. Окончил знаменитую «Щепку», учился у Андрея Борисова. Первое время работал актером, но затем с головой ушел в режиссуру. На его счету постановки «В защиту прекрасного», «Долина стерхов» И. Гоголева, «Восхождение Первого», «Сестра милосердия» В. Харысхала, «Сыгый Кырынаастыыр» У. Избекова; «Сон шамана» А. Кулаковского; «Дух земли» П. Ламутского, «Манчаары» В.Никифорова-Кюлюмнюр, «Судьба» Н. Якутского. «Максим» и другие. Сегодня работает над мероприятиями к 125-летию П.Ойунского и большим театрализованным шоу в «Триумфе» ко дню рождения писателя.

Алексей Амбросьев — младший

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Амбросьев также, как и многие в якутской киноиндустрии, ученик Андрея Борисова. Совсем недавно режиссер снял одну из киноновелл в ленте «Якутск, я люблю тебя». Как сценарист он работал над фильмами «Заблудившиеся» и «Республика Z». Одним из самых любимых зрителями фильмов стала романтическая комедия производства Detsat «Мои белые ночи». Эта картина стала его четвертой работой.

Кстати, начинал Алексей театральным режиссером. Сегодня он снимает фильм под рабочим названием «Агент Мамбо», главные роли в котором исполняют известные КВН-щики и вайнеры.

Михаил Лукачевский 

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Следуя за мечтой снимать кино, этот режиссер выбрал колледж культуры и искусств, хотя уже поступил в высшее учебное заведение. Его дипломной работой был спектакль об учителе Василии Мигалкине, чьим именем названа его родная Чаранская школа в Усть-Алдане. В спектакле он занял 200 человек!

Свой первый фильм «Эргиир» («Круговорот жизни») Михаил снял в 20 лет, благодаря ему поступил в Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, где ленту показали всем будущим режиссерам. Сегодня Лукачевский снимает и документальные, и художественные фильмы, и даже сериалы. Многие свои фильмы он производит на основе реальных историй. Коллеги говорят, что именно ему принадлежит идея снять фильм «Якутск, я люблю тебя», который сейчас идет в кинотеатрах.

Роман Дорофеев 

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Дорофеев много лет служит в Саха театре им. П. Ойунского. Надо сказать, с ролями ему везло. Так, например, он сыграл главную роль Манчаары в спектакле Сергея Потапова. Зрители обожают его Хлестакова, в котором он безупречен, есть в его копилке и противоречивый герой в спектакле «Тит Андроник».

Несмотря на актерский успех, Роман Дорофеев начал заниматься режиссурой. Одна из последних его работ – киноновелла в фильме «Якутск, я люблю тебя». Также в его режиссерской копилке фильмы «Кэскил-2», «Любовь греет», « Юбилей», «Однажды», «Вольные боотуры», «Сибэкки», «Таптал», спектакль «Хайа аарымалара» (Гиганты горы) Л. Пиранделло.

Максим Арбугаев 

Топ-12 самых любимых якутянами режиссеров театра и кино

Максим Арбугаев режиссер хоть и молодой, на сегодня он все еще учится во ВГИКе, но уже известный. Его фильм «Генезис 2.0» о добытчиках мамонтового бивня, перспективах клонирования мамонта, снятый в соавторстве с Кристианом Фраем, вызвал широкое обсуждение публики. Ведь это не просто «фильм про бивни», это фильм, задающий вопрос: «Способен ли человек влиять на эволюцию?». А еще это кино о простых людях.

В этом году Арбугаев стал одним из лауреатов крупнейшего американского фестиваля независимого кино «Сандэнс», получив приз за операторскую работу в дебютном фильме «Генезис 2.0».

Автор: Наталия Чемашкина

Источник: Ясиа

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.