Гран-при кинофестиваля «Человек и Природа» взял победитель ММКФ «Царь-Птица»  25 сентября, 2018 —

Гран-при кинофестиваля «Человек и Природа» взял победитель ММКФ «Царь-Птица» 25 сентября, 2018 —

Гран-при фестиваля «Человек и Природа» в 2018 году получил фильм якутского режиссера Эдуарда Новикова «Царь-Птица». Он был представлен в новой для кинофестиваля номинации «Игровое кино».

Как отметила на пресс-конференции перед церемонией закрытия председатель жюри Наталия Гугуева, выбор для гран-при был принят единогласно: «В этой картине наиболее гармонично присутствуют все профессиональные критерии, по которым обычно оцениваются фильмы. Кроме того, он подходит задачам данного фестиваля».

Президент фестиваля Сергей Мирошниченко отметил, что это яркий пример малобюджетного кино.

В основу лег рассказ Василия Яковлева «Со мною состарившаяся лиственница». Фильм «Царь-Птица» показывает жизнь в глухой якутской деревне в 1930-е годы, где свои дни доживают старик со старухой. Однажды к ним прилетает старый орел, которого они не смеют прогнать, так как орел — священная птица, поэтому они начинают жить вместе.

Как рассказал после награждения исполнитель главной роли Степан Петров, картина может войти в число номинантов престижной премии «Золотой глобус». Номинантов объявят 31 октября этого года. Кроме того, картина стала победителем 40-го Московского международного кинофестиваля.

Источник: Сибирские новости

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.