Якутский фильм как «Первая любовь»

Якутский фильм как «Первая любовь»

постер

Фильм режиссера Степан Бурнашев «Первая любовь» (Маҥнайгы таптал) — пожалуй, первый якутский фильм, который я посмотрела без скидки на то, что он якутский.
Без дураков прекрасный сценарий (имхо, самое слабое место якутского кинематографа, начиная с «Тайны Чигинсхаана»). История держит в напряжении от и до, плюс — что важно — ни одного фальшивого или натянутого диалога — за исключением странного поведения врача, приехавшего на вызов в начале фильма. Dmitry Shadrin отыграл свою абсурдную вставку безупречно, но в общей ткани киноповествования она выглядит инородным лоскутом. Впрочем, из-за того, что эта сцена — одна из первых, в тот момент зрителю еще не совсем ясно, что персонаж Шандора шагнул сюда из другой плоскости, из параллельного мира ДетСатовских комедий. В то же время именно благодаря этому эпизоду (и реакции зала) я поняла, что, черт возьми, действительно, похоже, что за 10 лет эти комедии успели стать местной киноклассикой. Второй персонаж из этого (другого) мира — безымянный сектант в исполнении Роман Романович Дорофеев, дурной белкой дважды возникающий ниоткуда с лозунгом «Бог есть Любовь!» — у окна джипа, куда садится главный герой по кличке Будулай (Федот Львов), и в полицейском участке. В КВНе есть термин «шутка-дурка» — вот, это она. Впрочем, в отличие от Ое Карпов , не считаю, что ДетСатовские вставки фильму повредили. Скорее, наоборот, подчеркнули объемность главного героя, что ли. Лично я увидела скорее повесть о настоящем человеке, чем повесть о первой любви.
Табунщик Будулай, не произносящий за весь фильм ни слова по-русски — единственный по настоящему живой человек, а потому непредсказуемый персонаж в этой истории. И сам он это прекрасно сознает, а потому не теряет достоинства даже в самых дурацких ситуациях.
Все же остальные, поначалу даже Катя (Изабелла Егорова) — плоскостные люди-функции, существующие строго в заданных (режиссером, обществом, социальной лестницей — нужное подчеркнуть) рамках своего персонажа.
Именно поэтому весь тщательно выстроенный Катей мир от одного соприкосновения с этим настоящим человеком рушится как карточный домик.

Автор: Ирина Ефимова

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.