Якутия — центр развития регионального кинематографа

Якутия — центр развития регионального кинематографа

Якутия остается самым кинематографическим регионом России. Это стало известно по результатам исследования кинопрокатного рынка страны от компании «Невафильм» в 2015 году. Причем, если занимающая второе место Бурятия резко сократила объемы производства картин по сравнению с 2014 годом — с 10 до 4 фильмов, то Якутия показала рост: 13 фильмов в 2015 вместо 12 — в 2014 году.

По данным исследования, республика является лидером среди российских регионов уже на протяжении нескольких последних лет. Пик пришелся на 2013 год, когда в прокат вышли 19 фильмов местного производства. Кроме Бурятии в числе лидеров рейтинга оказались Башкортостан и Новосибирская область, у которых за последний год — по два фильма.

Якутия также лидирует и среди регионов, где наблюдается наибольший процент посмотревших фильмы собственного производства среди местного населения. Две региональные картины 2015 года приблизились к фильмам-событиям местного масштаба: «Муммуттар» собрал 4,4% жителей городов, а «Сибэкки» — 3,4%. Еще три якутских фильма посмотрели от 1 до 3% жителей: «Уон биэс кун» — 1,7%, «Чысхаан» — 1,4% и «Маннайгы таптал» — 1%.

Это подтверждает звание республики как самого кинематографически развитого региона России, где не только активнее всего снимают фильмы, но и по-настоящему любят свое кино, обеспечивая его самоокупаемость и возобновление производства.

Согласно другим данным исследования, сейчас большинство региональных картин представляют собой коммерческие проекты, нацеленные на взрослую мужскую и семейную аудитории. Тогда как общенациональные отечественные фильмы — это еще и коммерческие молодежные жанры, и поиски новых художественных форм выражения режиссеров (арт-хаус и арт-мейнстрим), выходящие за счет поддержки Минкульта из федерального бюджета.

В целом же, отмечают авторы исследования, региональные фильмы пока составляют незначительную долю российского рынка. Число релизов в 2015 году снизилось до 23, сократилось и общее количество фильмов в прокате (с 34 до 26). Однако отдельным фильмам удалось выйти за пределы своего региона во всероссийский, хотя и достаточно ограниченный, прокат.

Источник: Ясиа

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.