Новые якутские фильмы, которые увидят зрители в 2016 году

Новые якутские фильмы, которые увидят зрители в 2016 году

После триумфальной премьеры фильма режиссёра Алексея АМБРОСЬЕВА – мл. «Муммуттар»/«Заблудившиеся» у якутских зрителей есть совсем небольшая пауза, ибо уже совсем скоро они увидят новые картины «Made in Yakutia».

Один из самых титулованных якутских режиссёров нового поколения Степан БУРНАШЁВ совместно с Евгением ОСИПОВЫМ, который также выступает в качестве режиссёра(!), снимают фильм «Хара дьай»/«Нечисть»(рабочее название). По словам Степана, это ужастик, рассчитанный, в первую очередь, на молодёжную аудиторию. Премьера фильма предварительно назначена на 14 января 2016 года.

hara-day-460x651

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Алексея Амбросьева-мл. в ускоренном темпе работает над новогодней сказкой «Аптаах дорҕоон»/«Волшебная мелодия» (рабочее название). Фильм также должен выйти в январе 2016-го.

volshebnyiy-zvuk-460x276

 

 

 

 

 

 

 

 

Режиссёр Михаил ЛУКАЧЕВСКИЙ, чья картина «Таайымаҥтапталы»/«Неразгаданная любовь» получила в ноябре приз I Всемирного кинофестиваля азиатского кино в Лос-Анджелесе (США) в номинации «Best original music» («Лучшая оригинальная музыка в кино»), планирует выпустить в наступившем году картину с рабочим названием «Вертолёт». Правда, в разговоре с нами Михаил подчеркнул, что наступила некоторая неопределённость. Надеемся, что режиссёр сумеет её успешно и быстро преодолеть.

Сергей ЗВЕРЕВ, режиссёр лирического фильма «Далаһа устун уҥуор»/«Берега надежды», работает над экранизацией популярной повести якутского писателя Тимофея СМЕТАНИНА «Егор ЧЭЭРИН». Это его второй полный метр, к созданию которого привлечены оператор-постановщик Михаил КАРДАШЕВСКИЙ, снявший больше десятка якутских фильмов, Анатолий КИРИЛЛИН, Евгений ПИВОВАРОВ и многие другие. По признанию режиссёра, он сейчас затрудняется назвать точную дату премьерного показа.

Кстати, Анатолий Кириллин, который в нашем кинематографе в последнее время выступает во всех мыслимых и немыслимых ипостасях, по договору с «Сахафильмом» снимает в качестве режиссёра полнометражную версию популярного телевизионного сериала «Ыаллыылар»/«Соседи».

Напомним, что не так давно Анатолий сыграл в фильме «Муммуттар»/«Заблудившиеся» сложную харАктерную роль отца одного из главных героев картины. Актёрский дебют удался и он не затерялся на фоне народных и заслуженных артистов республики. Анатолий точно передал на экране натуру преуспевшего в жизни человека, который привык к тому, что всё должно быть так, как решил именно он. Им тонко сыграна психология отца, осознавшего, что он потерял сына навсегда. Жизнь даёт ему второй шанс, шанс взглянуть на своего сына, как на личность, а не на послушную избалованную марионетку. Фильм оставляет надежду, что так и будет…

sluchay-na-ozere-saysaryi-460x575

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Точно известна дата релиза фильма по мотивом повести Народного писателя Якутии Егора НЕЙМОХОВА «Случай на озере Сайсары», снятого Марианной СКРЫБЫКИНОЙ. До этого Марианна была известна якутским зрителям, как автор и продюсер фильмов «Айыы уола», «Покидая благоухающую гавань» и «Сэмэнчик». Премьера фильма«Сайсары күөлгэ»/«У озера Сайсары» назначена на 18 февраля.

Автором сценарного переложения этого фильма, так же как и сценария картины «Егор ЧЭЭРИН», выступила Светлана ТААЙКО, известная в республике как редактор многих книг, выпущенных Национальным книжным издательством «Бичик» и удостоенных самых лестных отзывов. Это, например, шикарная книга-альбом «Күн Дъөһөгөй оҕото»/«Священная лошадь Саха» и книга Алексея АМБРОСЬЕВА – Сиэн МУНДУ.

Это, разумеется, не все фильмы, которые якутяне увидят в новом году, тем более, что мы совсем пока ничего не сказали о новых документальных и телевизионных работах якутских режиссёров.

Источник:Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ, Информационное агентство SakhaLife /Жизнь Якутии/.
Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.