Скоро премьера нового фильма «Ыаллыылар»!

Скоро премьера нового фильма «Ыаллыылар»!

Ыаллыылар

Yakutmovie.ru взял эксклюзивное интервью у режиссера нового фильма «Ыаллыылар» Анатолия Кириллина, премьера которого стартует 31 марта 2016 г. во всех кинотеатрах города и республики. Этот фильм ожидают многие, кто видел в далеких 90-х полюбившийся всеми телевизионный сериал с одноименным названием. В фильме играли много известных актеров из Саха академического театра. Зритель снова встретится с полюбившимися героями, которых увидит спустя почти 20 лет, но уже в полнометражном фильме, в новой истории снятой уже в современных реалиях.

IMG_3776
На фото: режиссер — Анатолий Кириллин, актеры — Иннокентий Луковцев и Анатолий Николаев, художник — Сергей Слепцов

• О чем повествует ваш фильм?

— Фильм переносит наших героев с лихих девяностых в наше настоящее, где судьбы наших старых знакомых случайно переплетаются с новыми героями невероятным образом с помощью цепей случайностей. Также, зрители вспомнят те далёкие времена, когда все были молоды и кем они стали сейчас. Жизнь снова начинает их сводить вместе…

IMG_3867

• Как и почему пришла идея воплотить известный телесериал в полный метр?

— Идея витала давно, особенно среди зрителей. За идею трансформировать сериал в полный метр решился новый руководитель «Сахафильма» Дмитрий Шадрин. В конце 2015 года он собрал съемочную группу и дал старт. Естественно, до этого шла подготовительная работа, работа над сценарием. Наверное, это был своего рода риск.

IMG_3880

• От чего вы исходили, когда писали сценарий к фильму?

— Над сценарием работал молодой сценарист Юрий Харбанов, которому в момент выхода сериала было чуть больше 10 лет. Но он тогда уже, как говорится, «фанател» от сериала. Сложность была в том, что некоторых актеров уже нет среди нас. Оставалось решить с какого героя начать, придумать ситуации, свести всё к одной истории… Так родилась, как мы надеемся, первая история для нового фильма. Исходили от новых реалий, новых героев которые должны были влиться в огромную «семью» жителей сериала «Ыаллыылар».

IMG_3759

• Легко ли актеры согласились сыграть в продолжении той истории? Каких новых персонажей вы ввели и почему?

— Сказать что актёры согласились легко, будет неправдой. Но каждый подошёл ответственно и с полной отдачей. Им предстояло снова прожить ту далёкую, сложную, но очень интересную жизнь их экранного героя. Но если верить на слово, то каждый из них ни капли не пожалел, что проект вернул новую жизнь их героям. Естественно, новая жизнь не без новых героев. Молодёжь влилась вполне гармонично.

IMG_3856

• Какой посыл у фильма? Что вы хотите донести до зрителя?

— Фильм по задумке является переходным от сериала к полнометражному фильму. Поэтому наверно некоторым фильм покажется долгим, так как иногда зритель привыкает к коротким сериям или, наоборот, понравится тем, что будет ощущение нескольких серий подряд. Фильм должен отражать современную действительность со всеми её реалиями, взаимоотношениями личностей, взаимоотношениям как старых, так и новых знакомых и друзей, и самое главное — внимание к окружающим.

IMG_3662

• Какие впечатления от съемок фильма? Какие интересные и курьезные истории произошли во время работы?

— Съёмки проходили как никогда легко и непринуждённо, на площадке витал дух профессионализма, потому что все актеры — профессионалы своего дела. Вы встретитесь с любимыми актерами театра и кино. Были некоторые сложности в организации съемок. Хотя где их нет? Самые смешные моменты как и во всех съемках были в ошибках по тексту, по сценарию, ну и конечно, когда искрил экспромт или актёры «занимались самодеятельностью».  Мы все очень довольны тем что получилось. Хотя, полностью быть удовлетворенным для творческих людей редко получается.

«Производство фильма начали с полного благословения бессменного автора идеи сериала «Ыаллыылар» -Лидии Михайловны Васильевой, которая в свою очередь доверила нашей группе сделать робкую попытку вернуть её детищу новый импульс. Поэтому нам авансом доверена огромная ответственность!» — режиссер Анатолий Кириллин.
Сардана Саввина
Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.