Пришло время профессионалов

Пришло время профессионалов

Два с половиной года назад я брала интервью у пятерых якутских кинорежиссеров, так называемо пребывающих в тренде: Каковы же их замыслы и цели на будущее. Видов у каждого было громадье.Только у Марианны Скрыбыкиной все сошлось, как в пазлах. Уже тогда она скупо обрисовала схему своего будущего проекта, обещая, что это будет детектив –нуар ( крутой детектив). Находясь на нулевом цикле проекта, на уровне созвона с потенциальной командой, она уже практически видела в своей светлой голове свой конечный продукт. Как Рене Клер – «Фильм готов. Осталось только снять!» И он был снят. Профессионально, как самоцель. Удачная расстановка сил, в центре которой оказался режиссер-постановщик и соавтор сценария Константин Данилов – тоже не случайность. Только умный продюсер узреет в великолепном теоретике весьма интересного и искусного практика.

Выходя из зала, зрители поняли: в Якутии есть появилось настоящее профессиональное продюсирование кино. Впервые появилось профессиональное отношение к звуку и монтажу. Появилась наконец обрисовка персонажей второго плана, внимание к деталям в замкнутом пространстве и всеохватный порыв камеры к просторам и высоте, к миру. Команда «Сайсары…» движимая идеей была одержима. Она работала с удовольствием днями и ночами — это очевидно. Она стремилась к совершенству изо дня в день. Команда Сайсарыы доказала, что триумф профессионализма доказуем и в наши нелегкие дни в дремучей, думающей о чем-то другом, стране.

Овация всем, кто сотворил этот фильм. В истории якутского кино 18 февраля 2016 года, — не только премьера, а начало эры профессионального отношения к кинопродукту.
Задана планка. Неожиданно очень высокая для тех, кто решил посвятить свой путь в кино.

 Альбина Данилова
Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.