Послечувствие от нового фильма Степана Бурнашева «Маҥнайгы таптал»

Послечувствие от нового фильма Степана Бурнашева «Маҥнайгы таптал»

постер

Якутское кино… Как передать то трепетное чувство родины, которое возникает в душе каждого саха при этих словах?

Как объяснить человеку, который никогда их не видел и изначально скептически настроен к ним, что это такое? Как заставить звучать в его ушах насыщенные тонким народным юмором диалоги, будто перенесшиеся на экраны с окружающей нас действительности? Как влюбить его в лирику прекрасных кадров якутской природы? Как дать ему прочувствовать ритм стремительно развивающегося Якутска?

Шелковистая трава, по которой так приятно в детстве бегать босиком и зеленоватая вода прохладного в летний зной озера — это якутское кино. Неизъяснимый запах тюптэ — дымокура из сухих коровьих лепех, сладковатый дым которого сизой лентой стелется здесь и там, над дальней рощицей скромных березок — это якутское кино. Чудесные виды родного города, которые на экране воспринимаются как картинки из заморских стран, его заполненные светом улицы – это тоже якутское кино…

…Я смотрел фильм Степана Бурнашева «Маҥнайгы таптал» («Первая любовь») и словно плыл по неведомой реке вдоль холмов моей памяти – я отчетливо представлял родные и дорогие сердцу милые лица, чувствовал, как заходится сердце от светлой грусти по ушедшей юности. Я смотрел на экран, и словно не было искромсанных дней безвременья: я видел не тени, а лица наяву! И песня в исполнении Никифора Семенова «Мин былыргы тапталым» как апофеоз картины, когда я уже не мог сдержать слез. Мне кажется, что эпизод с песней Никифора – лучшее, что было снято якутскими режиссерами с использованием узнаваемой всеми песни.

…Я смотрел на экран, и мне казалось, что стоит протянуть руку, и я снова окажусь в кругу друзей и вновь почувствую тепло протянутых мне в ответ ладоней, услышу родные голоса, веселый смех. Лишь стоит сделать шаг, всего лишь крохотный шаг! Но в последний момент я понимал, что это всего лишь магия кино. В этот раз – магия, сотканная Степаном и всей прекрасной командой, которая работала над картиной.

Не хочу пересказывать сюжет фильма, углубляться в подробности работы актеров и всей команды в целом. Впрочем, этого и не надо делать, поскольку зритель сам все увидит это на днях.

…Я ехал домой очень осторожно, словно боялся расплескать хоть каплю переполнившего меня светлого чувства от просмотра. Спасибо, Степан, за прекрасную картину!

 

Автор: Алексей Амбросьев — Сиэн Мунду

 

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.