«Синет» представляет фонд развития якутского кино и анимации 

«Синет» представляет фонд развития якутского кино и анимации 

Еще одной некоммерческой инициативой к 20-летию Sinet Group стало создание фонда «Синет Сахавуд», нацеленного на поддержку якутских фильмов, мотивирующих на развитие или имеющих экспортный потенциал.

Фонд нацелен на поддержку якутских фильмов и анимации. В 2019 году «Сахавуд» будет работать в пилотном режиме с целью отработать все основные рабочие моменты и оценить эффективность от грантов. В первый год Sinet Group сформирует фонд в размере 5 миллионов рублей. Поддержку получат не менее 5 кинопроектов, размеры безвозмездных денежных грантов составят от 500 тысяч до 2 млн руб. Также этим кинопроектам будут выделены рекламные объемы на крупнейшей в республике медиаплатформе Ykt. Все это должно ощутимо поддержать кинопроизводителей с учетом среднего бюджета при производстве фильма в Якутии на уровне 2-3 млн рублей. Исполнительным директором фонда назначен Владимир Иванов, HR-директор Sinet Group. Новости «Синет Сахавуд» будут публиковаться в дневнике Sakhawood.Ykt.Ru.

Чтобы претендовать на получение поддержки, кинофильм или анимация должны соответствовать следующим критериям:

— быть полнометражным художественным фильмом, ориентированным на прокат в кинотеатрах, или анимацией, соответствующей стандартам телеканалов (если проект ориентируется на продажи прав телеканалам);

— соответствовать одному из следующих требований: а) мотивировать зрителей на развитие, личностный рост, улучшение мира; б) популяризировать интеллектуальное производство в Республике Саха (Якутия) — IT, искусство, кино и т.д.; в) иметь экспортный (относительно Якутии) потенциал;

— дата премьеры фильма должна быть не ранее 31 июля 2019 г.

Заявки принимаются до 30 апреля 2019 года на e-mail: sakhawood@ykt.ru — в формате краткой презентации (pdf, pptx, не более 15 слайдов). Не забудьте слайды с синопсисом, с информацией про команду и ее опыт, сжато смету (с основными статьями расходов), с указанием источников финансирования и размера желаемого гранта.

Получателей грантов определит собственное жюри фонда в срок до 31 мая 2019 г. До этой даты возможно проведение питч-сессии для ряда отобранных проектов. Если результаты первого года окажутся позитивными, Sinet Group начнет увеличивать объемы поддержки и размеры фонда.

Несмотря на все больше растущую известность якутского кино, которое часто называют уникальным феноменом, поддержку получают единичные фильмы. Мы надеемся, что примеру «Синета» последуют другие якутские организации, компании, предприниматели и якутская киноиндустрия получит значительный импульс для дальнейшего развития.

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.