Саха кино на древней земле Саамов!

Саха кино на древней земле Саамов!

«Саха киноклуб» и кинокомпания «Сахафильм» представляют:

С любовью и теплом мы представим большую программу нашего кино зрителям международного кинофестиваля «Skabmagovat», одного из самых уникальных фестивалей кино коренных народов мира, который пройдет с 24 по 27 января в саамском городе Инари в Арктической зоне Финляндии. Это очередной проект по продвижению саха кино в мире. Ранее были программы в Татарстане и Тыве, в синематеке Сеула, на Берлинском и Пусанском МКФ.

В программу отобраны 11 якутских картин, отражающие историю развития кино в нашей Республике и рассказывающие о культуре и народе саха языком кино.

Четыре полнометражные картины:
Тойон кыыл (The Lord Eagle) — реж. Эдуард Новиков, Республика Z (Republic Z) — реж. Степан Бурнашев , 24 хаар (24 Snow) — реж. Михаил Барынин, Муммуттар (Lost) — реж. Алексей Амбросьев.
Шесть коротких метров разных лет:
Мааппа (реж. Алексей Романов) , Төлөрүйүү (реж. Геннадий Багынанов), Мас ат (реж. Прокопий Ноговицын) , Балыксыт (реж Вячеслав Семенов), анимация — Тураах хара дьүһүннэммитэ (реж Константин Тимофеев), Таал таал эмээхсин (реж. Софрон Варламов).
Почти все фильмы в программе созданы на базе и при поддержке ГНК «Сахафильм».

К проекту я шла несколько лет и вот он уже почти готов! Благодарю своих саамских коллег за интерес и поддержку. Команда в лице меня и режиссеров — Любовь Борисовой, Степана Бурнашева и Алексея Амбросьева едут при полной финансовой поддержке финской стороны. Сегодня мы получили визы и завтра летим в Мурманск, чтобы оттуда поехать на автобусе до Инари.
Ранее на этом фестивале участвовали якутские фильмы: По дороге к солнцу (реж. Марина Калинина) , Белый день (реж. Михаил Лукачевский) , Костёр на ветру (реж. Дмитрий Давыдов).

Автор: Сардана Саввина

Источник: yakutmovie.ru

Share

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.