В Якутске снимают фильм о Службе спасения республики

В Якутске снимают фильм о Службе спасения республики

Драматический художественный фильм «Спасатель» выйдет осенью этого года. Над ним работают кинокомпании «Сахафильм» и «Алмазфильм». Картина покажет всю сложность работы сотрудников Службы спасения республики, их героический труд.


«Съёмки идут при поддержке Службы спасения РС(Я), это касается как разработки сценария, так и технического оснащения. Кроме того, эпизодические роли в картине исполнили настоящие спасатели», – сообщил ЯСИА один из продюсеров фильма Сергей Атласов. Еще одним продюсером картины является Дмитрий Шадрин.

Режиссёр фильма – Михаил Лукачевский, снявший картину «Белый день». «Спасатель» будет отличаться от других его работ, если предыдущее кино – фестивальное, то этот предназначен для массовой аудитории. В данный момент идет производственный период, съемки, по предварительным данным, в прокат фильм выйдет в октябре-ноябре этого года.

 

Сценарист «Спасателя» – Мария Находкина, работавшая над фильмами «Айыы уола», «Таптал», «Уон биэс күн», «Сайсары күөлгэ» и другими. При работе над сценарием она общалась с настоящими спасателями. Что касается актерского состава, то он пока не раскрывается, известно только, что снимаются в нем артисты Саха театра.

«Этим фильмом компания «Алмазфильм», ранее стоящая у истоков якутского кинобума, после небольшого перерыва возвращается в кинематограф», – подчеркивает продюсер фильма Сергей Атласов.

Возможно, фильм о Службе спасения станет достойной якутской версией голливудского экшна «Спасатель» с Эштоном Катчером в главной роли (фотографии ниже). В конце лета, как обещают продюсеры фильма, зрители смогут увидеть официальный трейлер картины.

 

 Государственное учреждение «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» выполняет задачи в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, включая тушение пожаров, на территории Республики Саха (Якутия). В настоящее время в составе учреждения функционирует несколько аварийно-спасательных формирований с разными направлениями деятельности.
Автор: Вероника Аммосова
Источник: ЯСИА
Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.