Народная акция «Оскар для Лео»

Народная акция «Оскар для Лео»

Мы – жители Республики Саха (Якутия) и большие поклонники киноискусства, а также творчества величайшего актера Леонардо Ди Каприо. Нас много и все мы очень разные. Мы объединились, чтобы выразить любовь, восхищение и благодарность любимому актеру, подарившему нам столько прекрасных образов, благодаря которому мы стали немного лучше и счастливее.

Мы не преследуем рекламных целей, не агитируем и не провозглашаем идей, претендующих на оригинальность. Мы далеки от политики. Мы считаем, что искусство не имеет границ, только в нем, в стремлении к прекрасному люди способны понимать друг друга, даже говоря на разных языках.
Любая официальная награда, пусть даже и престижная – формальна, и выражает мнение только небольшой группы людей. Мы думаем, что имеем право вручить любимому актеру свою, народную, награду. Также наша награда – это благодарный ответ Леонардо Ди Каприо, который посвятил свой «Золотой Глобус» коренным народам мира, то есть и нам, жителям Крайнего Севера России. Ведь Республика Саха – это родина не только саха (якутов), но и эвенов, эвенков, юкагиров, долган и других народностей, культура которых сегодня находится на грани исчезновения. И мы, люди, тесно связанные с исконной средой обитания, родной природой, восхищаемся активной позицией Леонардо Ди Каприо в деле сохранения нашей планеты.

Пусть наша статуэтка не имеет высокого статуса, зато она выражает поистине народную любовь и признание. В ее создании приняло участие большое количество людей. И мы хотим подарить ее от всего сердца, с самыми теплыми и добрыми пожеланиями и с искренней любовью.

Акция называется «Оскар для Лео». Мы используем «Оскар» в названии в качестве синонима слов «награда», «премия», поскольку во всем мире это слово прочно ассоциируется с наивысшей кинопремией. По сути же – это просто мужская фигура с выраженными азиатскими чертами. В руках он держит традиционный якутский ритуальный кубок – чорон – символ мира, гармонии, духовного единения и добрых помыслов. Традиционно чороны – сосуды для кумысопития (кумыс – якутский ритуальный напиток) – украшались орнаментом, несущим особый сакральный смысл, а человек, держащий священный сосуд в руках, олицетворял собой посвященного, наполненного духовной силой.
Поднятая к небу голова статуэтки – знак ориентирования по звездам, согласования своей жизни с космическими ритмами и законами Вселенной, гармонии с Природой, такой суровой на Севере и одновременно прекрасной и хрупкой.

Только в тот момент, когда человек смотрит на небо, он понимает и принимает свое истинное предназначение на земле. Мечта о звездах приводят его к победе над собой, к победе духа над материальным. Так, главным образом является даже не сама статуэтка, а небо над нашей головой, единое для всех людей на земле. Глядя на фигуру Говорящего со звездами, любой человек невольно устремляет свой взор к небесам.
Выполнена статуэтка будет из серебра – исконно якутского металла, традиционно все нательные украшения и культовые предметы изготавливались именно из него, оно очищало от скверны и защищало своего владельца. Снизу, на бронзовое основание, будет нанесен традиционный якутский оберег – Харысхал, дарующий процветание и здравствование всему роду владельца, защищающий от злых сил.

Таким образом, наша статуэтка символизирует человека мира, прочно стоящего на земле и внимающего небесам, чистого, существующего в гармонии с природой и чье предназначение – нести людям добро.
Именно таким мы видим нашего любимого актера – Леонардо Ди Каприо.

Статуэтка по эскизу скульптора Николая Чоччасова изготавливается художниками-ювелирами Прокопием Протопоповым и Александром Маньжурьевым при активном содействии Ювелирной фирмы «Киэргэ».

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.