Якутские кинематографисты готовы удивить своими новинками

Якутские кинематографисты готовы удивить своими новинками

007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Якутское кино в ожидании очередного кинобума. В данное время снимается, монтируется и пишется около 10 фильмов. О самых интересных предстоящих кинособытиях — в обзоре yakutmovie.ru

В этом году ждем несколько интересных премьер, совсем скоро: драма «Атын олох» Степана Бурнашова, «Муммуттар» Алексея Амбросьева — фильм, основанный на реальных событиях; артхаус «Дьеhегей» Сергея Потапова; «Костер на ветру» директора амгинской школы Дмитрия Давыдова и триллер Марины Калининой под рабочим названием «Дыра». Также летом пройдут съемки остросюжетной детективной истории в стиле нуар «Эрэл» Марианны Скрыбыкиной; военной драмы «Егор Чээрин» от студии Magdis; новые комедии от Detsat и «Вертолет» Михаила Лукачевского.

Атын олох (Другая жизнь)

Режиссер Степан Бурнашов после боевиков «Куруейэх», «Кута», «Последний день» взялся за драмы, и у него очень неплохо получается. Фильм «Первая любовь» собрал меньше чем за полгода престижные награды международных кинофестивалей. Новая трогательная история о якутских эмигрантах «Атын олох» в эпоху всемирной погони за американской мечтой также не останется без внимания кинокритиков, уверены мы.

Декорации для якутской киноленты весьма необычны, все действо происходит на фоне США: Нью-Йорк, Техас, Сан-Маркас.

В Америку съемочная группа поехали в составе: режиссер, оператор Виктор Ли-ФУ и главный герой Айсен, которого играет Георгий Бессонов. Главную героиню нашли там, Аня Петрова-Маке замужем за американцем Джо, и в этом году они переехали на родину мужа, на их ранчо и жили киношники в Техасе.

Айсен и Света уже пять лет живут в Якутске. Айсен — бизнесмен, Света работает в турфирме. В один из дней они узнают, что выиграли лотерею Грин-Кард США. После недолгих раздумий, они решают переехать.

Света делает карьеру менеджера среднего звена в городке Сан-Маркос, а Айсен не может найти достойную работу. Устраивается рабочим в магазин. Через год Света налаживает свою карьеру, ее устраивает работа и оплата ее труда. Айсен не может найти себя в обществе. Пропасть между мужем и женой нарастает с каждым днем. Айсен чувствует себя униженным, роль главного добытчика в семье перешла от мужа к жене. Бывший бизнесмен не может смириться с работой обычного рабочего…

Это фильм о любви к себе, супругу и родине, о сложностях гендерного доминирования в современном обществе, о поиске себя и лучшей жизни, и об осознании того, что среда определяет человека, но человек сам вправе выбирать эту среду.

Степан Бурнашев, режиссер:

Аня отлично справилась со своей ролью, да и вся команда молодцы. Съемки заняли месяц.

Кстати, в фильме играют не только двое. В США мы искали актеров по интернету. Были два актера, которые играли в больших фильмах: один из них снимался в массовке с Джимом Керри, другой — в «Американском пироге».

Я думаю, что фильм получился! Нужно его обязательно посмотреть, потому что такого кино в Якутии еще не было!

Муммуттар (Заблудившиеся)

Это история, основанная на реальных событиях. В кадре — два парня, заблудившиеся в 2002-м году в Верхоянских лесах. История о том, как молодые люди два месяца плутали по бесконечной тайге суровой Якутии. О том, как они отчаянно цеплялись за жизнь, день за днем преодолевая километры. О том, как они добывали пищу, утоляя постоянное чувство голода и жажды, в то время как их давно уже похоронили…

Алексей Амбросьев, сценарист, режиссер:

В начале прошлого года на меня вышел один мой друг и спросил, не мог бы я для них написать сценарий по мотивам реальных событий. Почему бы и нет, подумал я, и озвучил гонорар. Согласились. Написал. Но, неожиданно, они меня попросили еще и самому снять это кино. Мол, твой сценарий, ты же режиссер. Я сам намеревался снять свой фильм, только думал, что это будет в 33 года, как у Куросавы. А тут такой шанс — весело провести лето.

Весело — это легко сказано. На самом деле, снимать кино, как оказалось, не совсем весело. Если ты намереваешься снять фильм, ты должен быть готов к хроническим недосыпам, потому как большинство съемок будут проходить до ночи и до утра. Один раз было такое, что мы начали съемки в 9 вечера и снимали до обеда следующего дня. Ты должен быть готов морально — это самое главное, потому как случиться может все, что угодно.

Снимали мы все лето, осень и до первого снега. Сперва в Чуе, потом на Еланке, в Хандыге, в Намском районе и в Якутске.

На самом деле, я взялся за этот проект, потому что поверил идее. Я идейный человек. Верю в то, что одна настоящая идея может собрать вокруг себя столь разных людей. То, что эти парни выжили в нашей суровой тайге, означает то, что они хотели выжить во что бы то ни стало. И эта мысль — выжить, что все будет хорошо, гнала их к счастливому финалу. Мы, конечно, сильно отошли от оригинальной истории, что-то убавили, добавили. Но этого требует художественное произведение.

Думаю, каждому якутскому человеку, да и не только, будет интересно посмотреть наше кино. Надеюсь, что каждый, посмотрев картину, наполнится идеей и энергией, и выйдет из зала обновленным.

Костер на ветру

Философскую драму от директора амгинской школы Дмитрия Давыдова можно будет посмотреть лишь в марте 2016-го, фильм практически готов, идет постпродакшен: светокоррекция, звук, специально пишут саундтреки к фильму.

Дмитрий Давыдов, режиссер:

Фильм выходит в следующем году, скорее  всего, в марте. Работы еще много. Это артхаусная лента, мы больше ориентируемся на фестивали.

Мы вышли на качественный уровень, снимаем на свои деньги, сейчас ищем средства на постпродакшен. Как эксперимент, запустили сайт фильма, искали через него спонсоров — идея провалилась, не знаю почему. Нам по-прежнему нужны спонсоры.

В фильме играют непрофессиональные актеры — простые жители села, ни у кого нет опыта работы в кино.

Я сам живу в Амге, съемочная группа была приглашена из Якутска.

Действие фильма происходит в якутском селе поздней осенью. Игнат — уважаемый в селе старик, живет со своим единственным сыном и занимается мелким ремеслом. После бурных гуляний сын Игната случайно убивает своего друга, сына одного из сельчан. После чего начинается конфликт между двумя отцами. Оставшись совсем один, после того, как сын наложил на себя руки, и испытывая постоянное давление со стороны односельчан, Игнат с помощью веры пытается справиться со всеми невзгодами и не потерять рассудок.

Лето, как известно, для якутских кинодеятелей самая жаркая пора. Буквально за три месяца нужно успеть снять все, что зрители будут смотреть долгой зимой.

Режиссер Михаил Лукачевский сегодня в Верхоянском улусе снимает фильм «Вертолет», в котором в главных ролях выступают Роман Атласов и Гавриил Менкяров — лента основана на реальных событиях.

Творческое объединение «Детсат» готовит сразу две комедии, выйдут они также только зимой. Над первой историей они работают совместно с Саха КВН — о приключениях в детском лагере. Другой фильм посвящен уже 15-летнему юбилею самого объединения — все держится в строгом секрете.

Также идет постпродакшен артхауса от Сергея Потапова «Дьеhегей», Марианна Скрыбыкина перекрывает улицы города и снимает остросюжетную детективную историю в стиле нуар «Эрэл», Марина Калинина скоро выпустит триллер с элементами хоррора с рабочим названием «Дыра». Студия Magdis приступила к съемкам военной драмы «Егор Чээрин»

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.