Рецензия на «Таайыман тапталы» Егора Карпова

Рецензия на «Таайыман тапталы» Егора Карпова

tekst_posteraНа днях побывал на презентации нового документального фильма «Таайыман тапталы» режиссера Михаила Лукачевского. Впрочем, картина не совсем «документалка», это полуигровой фильм посвящение, о незаурядном человеке, солисте якутской рок-группы Ай-тал Степане Семенове, который ушел из жизни на пике славы в возрасте 28 лет.

Я, вынужден признать, что фильмы моего друга Миши, не всегда понимаю и принимаю — его метафоры, аллегории, не всегда находят общий камертон в моей душе. Его великолепный «Суол» один из моих любимых якутских картин, а обласканный киноведами и фестивалями «Үрүҥ күн», прошел вне моего понимания.

«Таайыман тапталы» захватил с первых кадров и не отпускал до титров. Автор избрал очень удачный способ рассказа о герое фильма. Это не серия интервью о Степане Семенова, как можно было бы ожидать, а словно подслушанные беседы о нем от его родных, от тех, кто знал его, кто работал с ним.

Главная героиня, родная дочь Степана, Сайсары, задумывает исполнить песню своего отца, название которого стало именем картины — «Таайыман тапталы». И это идея, понять песню, найти верное звучание, становится проводником через всех тех, кто знал ее отца, участвовал в его становлении певцом.

Очень органичный монтаж, сплетает великолепную камеру Семена Аманатова и кадры старых видеопленок в единое видение, и это действительно, получилось очень круто. Воссозданные моменты местами меня смущали, казалось, они слишком бесцеремонно накладываются на настоящую жизнь… но в конце фильма понял, что так и надо.

В общем, у меня сложилось твердое убеждение, что кинодокументалистика, снятая на таком качественном уровне, сможет стать в Якутии жанром востребованным ничуть не хуже, чем комедии, драмы и другие игровые фильмы. Ведь таких историй, которые хочется услышать «как было в самом деле», в наших краях, хватает.

Егор Карпов

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.