DETSAT предлагает улыбнуться

DETSAT предлагает улыбнуться

афиша

Воскресным вечером сходил на пресс-показ нового фильма от студии «ДетСат», с бодрым названием «Улыбнись». За несколько часов до этого, я узнал, что новая лента, не комедия. Снова, парни из этой команды, предлагают игру в чужом поле. Стоп… как-то это неправильно, не так это обозначается.

Что я хочу сказать? Этой весной, якутская публика, имела возможность оценить картину кинокомпании «Сахафильм», мелодраму «Дьикти саас», в котором «детсатовцы» приняли весьма немалое участие. Сценарий, продюсирование, актерская игра, словом, затронуты все этапы производства. То есть, слухи, бродившие давно, о том, что парни решили взяться за «серьезное кино», подтвердились в полной мере. Фильм получился неоднозначный, многим понравился безоговорочно, часть зрителей ушли в недоумении, были и те, кому экранизация Далана, не понравилась совершенно. Но факт, фильм заметили, оценили. И вот, еще эхо обсуждения того фильма не отзвучало, мы получаем новый фильм, драму, и уже конкретно от студии «ДетСат».

Что я имею в виду, под «чужим полем»? Мы все прекрасно знаем кто они такие – «парни из ДетСат». Наверное, нет человека в Якутии, который не видел их комедий. Их Кэскил, «вольные ботуры» уже фольклорные персонажи, словечки из их фильмов, растасканы на цитаты. Комедия, выпущенная под их лейблом, почти обречена на успех. В общем, мы их знаем как отличных комедиантов. Их группа неустанно, год за годом, исследует природу якутского юмора и успешно визуализирует его. За что их и любит публика.
И тут, снова здрасте – драма. Знаете, это как пойти в любимую кондитерскую, и купить там… ветчину. Немного сбивает с толку, знаете ли.

Но давай, поговорим о самом фильме. Сюжет скомпонован из трех разных историй, связанных между собой одним трагическим случаем. Но все они развиваются самостоятельно, и не похожи друг на друга совершенно. Для якутского экрана, решение свежее. Все истории очень жизненные, происходящие ежедневно в Якутске. Спойлерить не хочется, расскажу лишь основу сюжетов: Молодой парень из неблагополучной семьи, ухаживает за братом инвалидом, и пытается сладить со спившейся матерью. Девочка из Нерюнгри переезжает с семьей в Якутск, и хочет найти новых друзей. Старый клоун и его сын живут в надежде на лучшие времена.

Фильм, почти весь на русском языке, также будут субтитры на несколько фраз прозвучавших на якутском. Здесь мы снова видим, что «ДетСат» отходит от привычной им колеи. И дело даже не в смене языка — изменилась стилистика изложения. Раньше, они делали картины «якутские» по стилю, замешанные на традиционном юморе, а этот фильм, получился городским. Да, видно, что это Якутск, видны региональные особенности, но полностью убран акцент этничности. Убери снег, дома на сваях, якутские диалоги, и историю можно перенести в любой другой город земли.

Тонкое место любого регионального кино – актерский состав. Почти невозможно подобрать идеальный типаж с хорошей актерской игрой, просто потому что нет большого выбора. Приходится привлекать непрофессионалов и пытаться выжать режиссурой максимально близкого эффекта. Это было наименьшей проблемой студии «ДетСат» — все они профессиональные актеры, прошедшие театральную школу, и снявшиеся не в одном фильме. Однако, в этом фильме, из них в качестве актера, выступил только Рома Дорофеев (по-моему, даже Шандора не втиснули ни в одном эпизоде, исправьте меня, если найдете). Все остальные, привлечены со стороны.

Естественно, самым крепким в актерском плане, получился тандем Романа Дорофеева и другого опытного актера, Ивана Попова (уже игравшего в другой киноленте студии «Кыhын тымныы эрээри, дьоллоох дьонго ичигэс»), в сюжете об отце и сыне. Роли получились особенно пронзительными и интересными. Неожиданно хорошую игру показали дебютанты из истории про братьев.

Студенты Михаил Захаров (учится на пилота), Роман Головач (студент-медик) не уступали своей игрой Степану Березовскому – актеру Русского театра. Конечно, есть шероховатости, но их можно с легкой совестью «не заметить».

Как признались сами авторы, самым сложным в подборе актеров, был поиск самых молодых актеров. Создатели фильма, провернули довольно удачный эксперимент – не стали подыскивать школьников по отдельности, взяли группу ребят, друживших изначально. Актерами третьей истории стали участники танцевальной группы «Завод». Очень пластичные, симпатичные и действительно, без скованности по отношению друг другу, ребята смотрелись очень хорошо. Однако, невозможно не заметить, что ребята заметно уступали в актерской игре, всему остальному актерскому ансамблю. Непонятно, почему режиссеры фильма, не дали им раскрыться в том, в чем они действительно хороши – в танцах. Видно, что ребята танцуют просто отлично! Несколько полноценных танцевальных номеров, по моему мнению, только украсили бы фильм.

Этот фильм, один из нескольких, просмотренных мною подряд, снятых камерой Семена Аманатова. И меня восхищает Семена способность менять «взгляд» камеры из фильма в фильм. Совершенно другая манера съемок, другие кадры! Как заметил один из зрителей (блоггер HALAN), «…в фильме Якутск предстает отдельным персонажем. Красивым, немного отстраненным, живущим в собственном ритме полисом и вместе с тем, каким-то родным…» И это действительно так – наш город в кинокартине, показан лирично, тепло.

Аманатов сейчас один из самых востребованных операторов, говорят, он «расписан» на несколько фильмов вперед. И очень хорошо, что он все еще может менять настроение своей камеры.

Название фильма, не о содержании историй, а призыв сделать это. Улыбнись, хоть как бы тяжело ни было! Не отчаивайся даже тогда, когда кажется, что вокруг все невыносимо. Так ли это? Расскажет фильм. Лично я, рекомендую – это фильм стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы убедиться, что мастерство местных кинодеятелей растет с каждым годом.

Напоследок, хочу выразить свое восхищение, командой «ДетСат». Эти ребята, смогли сделать из забавного курьеза – «местного кино» коммерчески успешный продукт, и создали узнаваемый, успешный бренд. И тем ценнее, то что они не хотят почивать на лаврах и смело рискуют своими деньгами, репутацией, экспериментируя в новых для них проектах. Отличная ветчина, парни!

Предлагаем фотографии автора текста — Егора Карпова

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.