Отзыв Хорора Карфохуса на фильм «Республика Z»

Отзыв Хорора Карфохуса на фильм «Республика Z»

Cидел себе вечерком, никого не трогал, починял примуса и вдруг! Kовлю во вражиной социальной сети, фейсбуком прозывемой, сообщения от Любы. Приходи, говорит Люба, в полночь к старому могильнику — не пожалеешь. Я удивился, глаза протер, еще раз прочитал. Оказалось — показалось. Приглашение там было на пресс-показ фильма «РЕСПУБЛИКА Z» для прессы и этих самых, как их там, ага … блохеров. Уж как я обрадовался. Оказывается, я один из этих самых блохеров. И потому, едва дождавшись окончания трудовой недели, на автобусе наполненном на 146% (ибо не только я закончил работать и ехал в сторону города), я отправился в далекий путь в сторону кинотеатра «Лена», в теплом боку которого скромно но маняще притулился наш родимый местный кинозал «Республика».

И сразу приятное с самого крыльца: увидал там вживую кучу людей, которых или не видел кучу времени, или общался только посредством комментов и лайков под постами. Да еще и предваряло сам просмотр приветствие от команды создателей. Шикарное приветствие с блекджеком, зомбаками и их окончательным упокоением. Правда я оглох, не вняв предупреждению помощника режиссера и храбро, но недальновидно не закрыв уши. Фильм даже не начался, но я уже был доволен происходящим. И да, следует упомянуть. Я никак не могу быть объективным в данном случае.

Во- первых: я люблю зомби-фильмы, просто обожаю их. Я как и любой подросток 90-х впитал с молоком матери и растворимым напитком «инвайт» (достаточно ностальгии), любовь к зомби трешаку, что так часто показывали в 90-х по 12-му каналу или в видеосалоне «березка»(передозировка ностальгией). Ведь, что может быть лучше, чем мертвецы восставшие из своих могил чтобы пожирать мозги еще живых, знаменуя собой то, что ад уже переполнен настолько, что мертвецов выперло из него, ну или то что следует быть осторожным когда работаешь с химикатами, искусственными вирусами, странными инопланетными или древними шумерскими артефактами или вкладывать побольше денег в астрономию, чтобы уметь засечь опасные кометы излучающие призрачный зеленый свет пораньше и подготовиться ко встрече. Кстати, в фильме причина появление зомби вроде раскрывается, но не до конца, а лишь как одна из сюжетных точек.

Во -вторых: я люблю якутское кино. Это странная любовь. То кино делает мне больно, то я делаю кину больно, посредством написания сценариев или рецензий. Но все же любовь. И где-то глубоко в душе, до сих пор нежным холодком с запашком навоза летает в хотоне синюшная голова кричащая «миэнэээ!» (Сэттээх сир), с четким звоном дембельнувшийся Борисов набивает морды мамбетам (Кэскил), истошно орет поехавший переигрывающий на 146% театрал-злодей суор (Якутск 2053). Чем это может быть как не любовью?

В- третьих: трейлер. Он пусть не был гениален как трейлеры фильмов от братьев Коэнов, но был красив. Он четко показывал на какую красоту мы можем рассчитывать, а судя по трейлеру, мы уже могли рассчитывать на красивые мясные кадры с ошметками разлетающейся плоти и брызгами крови, динамичную стрельбу с красивым грохотом изрыгающих настоящие практические, а не сиджиайные, выстрелы ружей, ну и что особо приметилось мне — это красивый голос у героини (почему практически все красотки звучат так будто говорят из дна ржавой бочки, они выменяли свой голос на красоту у подводной ведьмы-осьминога?). Ну и наконец — по самому фильму, он мне понравился. 

И даже НЕ в стиле, эй, пощадите якутское кино, ведь у нас крохотные бюджеты, все делается на энтузиазме и превозмогании, и вообще мы тут на отшибе живем. Нет! Ни-хе-ра! фильм хорош на уровне серьезных денег и серьезных кинокомпаний. Я видал кучу зомби фильмов и это кино ничуть не уступает своим заграничным собратьям.
Да, он делался за крохотные деньги, делался во многом на чистом энтузиазме и превозмогании, да и съемки велись не в теплых студиях на зеленом фоне, а в самом настоящем постапокалипсисе (ака Тулагино). Но не деньги делают зомби фильмы — большие деньги лишь могут добавить богатеньких актеров которые могут лениво пустить слезу на сиджиайного зомби-младенца и кучу способов распила этих самых денег. А условия постапокалипсиса (ака Тулагино) лишь добавляют фильму атмосферы, которой никогда не добиться зеленому экрану.

Фильм представляет собой по сути «роад муви». Кино-дорогу, в которой герои идут из одного пункта в другой, а за ним в третий и так далее. И в каждом из пунктов их ждет очередное приключение. И это красиво. Это не дает заскучать. Это всегда держит зрителя в тонусе. За весь фильм ни разу не вытащил сотовый чтобы глянуть ватсап или обновить свою страничку вконтакте (и заплакать). В фильме присутствует немало отличных панорамных кадров с разгромленным ордами зомби города Якутска и поселков — и они красивы и реалистичны до жути. В фильме хорошие шутки, есть хорошие (не затянутые) драматические сцены, есть экшн-сцены (вот они отличны), есть тревожные сцены. Все они выстроены в нужном порядке и подаются ровно по рецепту, по рецепту хорошего зомби-кино.

Короче, что-то я тут расписался. Всем любителям жанра «зомби-фильмов» — просмотр обязателен. Для любителей якутского кино — просмотр обязателен. Для любителей простого, но бодрого, веселого и довольно позитивного (не смотря на постапокалиптический Тулагино) — просмотр обязателен. Для тех, кто радеет за родное кино — просмотр обязателен. Для тех, кто наконец-то хочет получить противоядие для своих пуканов от «вьетнамских» флешбеков из-за просмотра мерзопакостного противоестественного зомби фильма «зомбиканикулытридэ» — просмотр обязателен. Хорошее зомби кино, сходите, не пожалеете.

 

Автор: Хорор Карфохус

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.